Le Programme

Jeudi 1er septembre 2011 / Centre Chorégraphique National de Caen Basse-Normandie
Antonia Baehr, performeuse allemande ouvrira Répliques 2011 par un atelier sur le rire.
Ce travail rejoindra la thématique retenue en 2012 par « La danse de tous les sens » à Falaise.
En savoir plus


Du 1er au 8 septembre 2011 : Laboratoires de recherche, rencontres et présentations publiques

Samedi 3 septembre 2011 à 18h30 / Centre Chorégraphique National de Caen Basse-Normandie
Restitution publique de Partitions, atelier mené par Garance Dor et Valentina Fago
En savoir plus
Entrée libre sur réservation

Dimanche 4 septembre 2011 à 18h30 / L’Hippocampe
Restitutions publiques Shy Dance
, atelier mené par Antonin Ménard et de l’atelier mené par Vincent Morelle
En savoir plus
Entrée libre sur réservation

Mardi 6 septembre 2011 à 9h30 / l’IMEC, avec le soutien de l'ODIA Normandie
Rencontre professionnelle sur la thématique de La fabrique du commun, la mobilité artistique et le développement des réseaux de l'art
Interventions de Daniel Urrutiaguer et Yannick Butel
En savoir plus
Entrée libre sur réservation

Jeudi 8 septembre 2011 à 18h30 / L’Hippocampe
Restitution publique d’un Workshop mené par Daniel Clifton, Mélanie Giffard et Elise Simonet
Curriculum Vitae, performance de Marie Bernard, Matthieu Coulon, Antonin Ménard, Manu Lebrun.
Sur une idée de Marie Bernard.
Production CHanTier21THéâTre
En savoir plus
Entrée libre sur réservation

Clôture du chantier Répliques 2011

Vendredi 9 septembre 2011 à 19h00 / Cargö
Restitutions collectives issue de Répliques 2011 et performance Viens dans ma ch’mise, suivie de la présentation par Danse Perspective de Trajectoires dansées Belgique/Normandie et d'extraits du spectacle du groupe Entorse Accidens (ce qui arrive)
En savoir plus
Entrée libre - Programme complet sur le site du Cargö

Puis à suivre, lors de « Presqu'île en fête »

Vendredi 9 septembre 2011 à 22h00 / Presqu'île de Caen
Projection sur les murs de la minoterie du film "Les petites histoires", projet d’Agathe Roy avec Damiano Foa, Sandrine Kolassa, Sophie Quénon, Laura Simi, Philippe Rouaire, Olivier Viaud, Perrig Villerbu (Skite 2010)

Samedi 10 septembre à 18h00 / Rond-point Caffarelli
Projet chorégraphique "TRANSIT", projet mené par Rafaël Guivarc’h et Elizabeth Bikond Nkoma
(Skite 2010)